В Петербурге к родителям участницы «Седьмой студии» Евгении Беркович пришли с обыском
В Петербурге к родителям участницы «Седьмой студии» Евгении Беркович пришли с обыском

В Петербурге к Елене Эфрос и Нине Катерли, матери и бабушке театральной режиссерки и участницы «Седьмой студии» Евгении Беркович, пришли с обыском. Об этом Эфрос рассказала на своей странице в фейсбуке, она также отметила, что дочь не выходит на связь. Про обыск у бабушки написал депутата ЗакСа Петербурга Борис Вишневский.

«К нам домой пришли с обыском. На Женю заведено уголовное дело из-за "Финиста". "Оправдание терроризма"», — написала мать режиссерки.

Вероятно, поводом для дела стал спектакль «Финист Ясный Сокол» по пьесе Светланы Петрийчук. По сюжету женщины решают виртуально выйти замуж за «представителей радикального ислама» и уехать жить в Сирию, говорится в синопсисе. В прошлом году этот спектакль победил в двух номинациях на премии «Золотая маска».

При этом, как утверждает Вишневский, обыск у Нины Катерли проводили из-за «стихотворения ее внучки». О чем именно идет речь, политик не уточнил.

Как пишет «Ротонда» со ссылкой на Катерли, саму Беркович задержали в Москве. «Свяжитесь кто-нибудь с Женькой, она не берет трубку», — попросила Эфрос в фейсбуке.