В Петербурге военнослужащего, пять раз сбегавшего из части после начала мобилизации, приговорили к семи годам колонии
В Петербурге военнослужащего, пять раз сбегавшего из части после начала мобилизации, приговорили к семи годам колонии
4 мая 2023, 18:07

Санкт-Петербургский гарнизонный суд приговорил к семи годам колонии общего режима военнослужащего Сергея Спиридонова, умышленно нарушавшего воинскую дисциплину. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Спиридонова признали виновным в самовольном оставлении места службы в период мобилизации (части 2.1, 3.1 и 5 статьи 337 УК). В его деле фигурировали пять эпизодов — столько же раз он сбегал из воинской части на сроки от семи дней до более чем месяца.

Как пояснил мужчина, в 2020 году он начал проходить военную службу по контракту. Весной 2022 года он решил уволиться со службы, однако срок контракта еще не истек. Желая ускорить свое увольнение, Спиридонов начал нарушать воинскую дисциплину.

В результате в августе того же года командование сообщило военнослужащему о намерении уволить его, однако вплоть до октября Спиридонова так и не уволили по неизвестным причинам. После объявления мобилизации в России контрактник окончательно понял, что его все-таки не уволят. После этого Спиридонов начал избегать службы, полагая, что это ему поможет. Каждый раз сбегая из части, он прятался дома у своей девушки.