Bloomberg: Минюст США начал расследование против Binance; криптобиржу подозревают в помощи россиянам с обходом санкций
Bloomberg: Минюст США начал расследование против Binance; криптобиржу подозревают в помощи россиянам с обходом санкций
6 мая 2023, 0:52

Минюст США начал расследование в отношении крупнейшей криптовалютной биржи Binance, которую заподозрили в помощи россиянам с обходом санкций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на пять источников, знакомых с делом.

По информации неназванных собеседникова агентства, отдел национальной безопасности американского ведомства проверяет, не нарушала ли компания и ее должностные лица санкции, связанные со вторжением России в Украину. На фоне этого Binance ведет с Минюстом США переговоры о более ранних жалобах на то, что криптобиржа использовалась для обхода санкций, введенных против Ирана, подчеркивает Bloomberg.

В самой Binance сказали, что компания «полностью соблюдает все американские и международные санкции».

В апреле 2022 года криптобиржа ограничила для россиян стоимость активов, которые могут храниться на их кошельках — их сумма не должна была превышать 10 тысяч евро. Через год эти ограничения сняли. Однако незадолго до этого Binance из-за санкций запретила гражданам России продавать и покупать доллары и евро через свой P2P-сервис.

Управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин в разговоре с РБК предполагал, что биржа могла «передать» российских пользователей в ведение другого юрлица, чтобы отменить лимит, но соблюсти действующие европейские санкции. Как писало издание «Код Дурова», весной этого года Binance вернула поддержку карт российских банков.