Суд в Химках арестовал на 15 суток председателя пермского «Центра исторической памяти» Александра Чернышова
Суд в Химках арестовал на 15 суток председателя пермского «Центра исторической памяти» Александра Чернышова
5 мая 2023, 23:06

Химкинский городской суд Московской области арестовал на 15 суток задержанного сегодня утром в аэропорту «Шереметьево» председателя пермского «Центра исторической памяти» Александра Чернышова. Об этом сообщается в телеграм-канале «Общество Мемориал».

Чернышова признали виновным по протоколу о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). Как пишет «Общество Мемориал», двое свидетелей дали письменные показания о том, что Чернышов в 13:40 в зоне вылета «безадресно выражался нецензурной бранью», «находился в возбужденном состоянии», «размахивал руками», «вел себя агрессивно», «выражал неуважение к обществу» и «на замечания не реагировал».

Чернышову и его адвокату не дали ознакомиться с делом, уточняют правозащитники. «Посадочный талон на рейс 8:55, но в 8:30 погранслужба ФСБ выводит Чернышова из самолета, зачем ему самому выходить из самолета и пропускать свой рейс? Как он мог самостоятельно оказаться в зоне вылета в 13 часов?», — сказал адвокат в суде. Cам Чернышов утверждает, что днем находился в отделе погранслужбы под конвоем.

По данным «Общества Мемориал», в марте у Чернышова прошли обыски, у него изъяли всю технику. 11 марта главу пермского «Мемориала» задержали и доставили на допрос в Центр «Э». Силовики также приходили в здание «Центра исторической памяти» и забрали жесткие диски компьютеров. «Предположительно задержание связано с делом о вывозе архива пермского "Мемориала"», — сообщали правозащитники.