Песков: традиционный прием на День Победы в Кремле не состоится
Песков: традиционный прием на День Победы в Кремле не состоится
5 мая 2023, 17:04

Традиционного приема в Кремле на 9 Мая не будет. Об этом РИА «Новости» сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Традиционно в День Победы президент встречался с ветеранами Великой отечественной войны в Кремле, произносил речь по поводу праздника и вручал награды.

Последний такой прием состоялся в 2019 году. В 2020 и 2021 годах мероприятие отменяли из-за пандемии коронавируса, в 2022 году — из-за полномасштабного вторжения в Украину.

В этом году из приуроченных ко Дню Победы мероприятий также отменили шествие «Бессмертного полка» в Москве. Организаторы акции сообщили, что шествие в столице проводиться не будет «в связи с безопасностью». При этом они заверили, что акция пройдет в других форматах.

Желающим принять участие в «Бессмертном полку» предложили клеить фото ветеранов на автомобили, вносить их данные в онлайн-базу для участия в «виртуальном шествии» и присоединиться к проекту «Стена памяти», в рамках которого создаются экспозиции с фотографиями участников Великой Отечественной войны и краткими сведениями о них.

Позднее также стало известно, что в некоторых регионах России — Крыму и Севастополе, а также в Курской, Орловской, Псковской и Белгородской областях — в этом году из соображений безопасности не будет проводиться Парад Победы.