В Петербурге опечатали МДТ, художественный руководитель которого выступал против войны в Украине и писал личное письмо Путину
В Петербурге опечатали МДТ, художественный руководитель которого выступал против войны в Украине и писал личное письмо Путину
6 мая 2023, 11:21

В Петербурге на дверях Малого драматического театра (МДТ), которым руководит Лев Додин, появилась информация о том, что помещения опечатаны 5 мая. Внимание на это обратили «Фонтанка» и депутат городского ЗакСа Борис Вишневский.

По словам собеседников «Фонтанки» театр опечатали до 12 мая после проверки, в которой участвовал, в том числе Роспотребнадзор. С чем могла быть связана проверка, источники издания не уточнили.

Вишневский утверждает, что в МДТ приходили сотрудники прокуратуры, Роспотребнадзора и МЧС. «Обнаружили, якобы, "недостатки" по линии пожарной безопасности и по "санитарно-эпидемиологической" части. Все, как обычно, когда надо наехать на неугодных», — добавил депутат.

ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор пишет, что специалисты зафиксировали «многочисленные санитарно-эпидемиологические нарушения» в театре. Из-за этого введен временный запрет на его работу.

Как уточнил Вишневский, на 11 мая назначено судебное заседание, в ходе которого могут приостановить деятельность театра на 90 суток для «исправления недостатков».

После начала войны в Украине художественный руководитель МДТ Лев Додин обратился с личным письмом к Владимиру Путину. Позже журнал «Театр» опубликовал открытое обращение режиссера. Додин выступил против российского вторжения.

«Мне семьдесят семь лет, за свою жизнь я потерял очень многих людей, которых любил. Сегодня, когда над нашими головами вместо голубей мира летают ракеты ненависти и смерти, сказать могу только одно: остановитесь!», — говорилось в открытом письме. Сейчас публикация театра с ним удалена, ее копия сохранилась в архиве.

Кроме того, известно, что МДТ переносил спектакли с участием Данилы Козловского, на которого ранее в Генпрокуратуру заявил писавший доносы на российские медиа Виталий Бородин. С чем именно было связано изменение дат, в театре не уточняли.