В нескольких населенных пунктах Свердловской области ввели режим ЧС из‑за лесных пожаров, местных жителей эвакуировали
В нескольких населенных пунктах Свердловской области ввели режим ЧС из‑за лесных пожаров, местных жителей эвакуировали
7 мая 2023, 14:05

В нескольких населенных пунктах Свердловской области ввели режим ЧС из-за лесных пожаров. Об этом сообщил глава городского округа Верхняя Пышма Иван Соломин.

Речь в том числе идет об Ольховке, Верхотурке, Первомайском и деревне Мостовая, местных жителей эвакуировали. По словам Соломина, вчера вечером «огонь подошел к населенным пунктам вплотную, но его удалось сдержать». Режим ЧС также ввели в Асбесте. Помимо этого, леса горят в районе поселка Исеть, в Буланше и Ключевске огонь перешел на дома.

Губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что в тушении пожаров принимают участие 1,7 тысячи добровольцев, вечером 6 мая в регионе горело 33 тысячи гектаров леса. «Сейчас нам очень нужны люди с внедорожниками, багги, машинами повышенной проходимости», — добавил Куйвашев. Всего, по данным МЧС, в тушении пожаров в Свердловской, Тюменской и Курганской областях на данный момент задействованы более шести тысяч человек.

Как пишет «Тайга.Инфо», из-за пожаров в соседних регионах в Новосибирске установился смог. При этом в самой Новосибирской области тоже зафиксированы ландшафтные пожары — 300 предполагаемых очагов возгорания, сказали в местном управлении МЧС.

Помимо этого, в Тыве горят степи в Улуг-Хемском, Дзун-Хемчикском, Сут-Хольском, Овюрском, Пий-Хемском и Тес-Хемском районах. Четыре из шести возгораний потушили, еще два локализовали, отметили в правительстве республики.