В поселке Юлдус Курганской области загорелась школа и 20 домов
В поселке Юлдус Курганской области загорелась школа и 20 домов
7 мая 2023, 19:40

В деревне Юлдус Шадринского района Курганской области горят школа и 20 домов, рассказали ТАСС в экстренных службах.

В главном управлении МЧС России по Курганской области сообщили, что спасатели начали эвакуацию в Юлдусе и деревне Кодское. Как пишет телеграм-канал «ЧП Курган», пожар виден со стороны перекрытой трассы Екатеринбург — Курган. «Пожар верховой, столб дыма видно за десятки километров. Огонь подбирается к населенным пунктам и СНТ наших соседей», — сообщают очевидцы.

Масштабные лесные пожары сегодня охватили Курганскую, Тюменскую и Свердловскую области, на быстрое распространение огня влияет сильный ветер и жаркая, сухая погода. Местные жители сообщают о сильном задымлении и запахе гари в Кургане, Шадринске, Тюмени и других городах и поселках. Врачи рекомендовали им не открывать окна дома и не выходить на улицу без масок и респираторов. К тушению огня привлечена авиация.

Во всей Тюменской области объявлен режим ЧС. «К сожалению, огонь перебрасывается и на жилые строения, и мы видим, что в большинстве случаев причинами возгорания по прежнему являются поджоги — человеческий фактор. Где-то это неосторожное обращение с огнем — разведение костров, люди жарят шашлыки, сжигают траву у себя на домашних участках», — сказал губернатор Александр Моор.

В садовом некоммерческом товариществе (СНТ) «Энергостроитель» загорелись более 30 строений. Сотрудники лесоохраны при этом задержали в Абатском районе около села Смоленка мужчину 1992 года рождения, который «ехал на машине с омскими номерами» и поджигал траву.

В Свердловской области 7 мая зафиксировали 55 пожаров площадью 35 тысяч гектаров, причем локализовать удалось лишь 14 из них на площади 1 490 гектаров. Накануне вечером лесной пожар в поселке Первомайский перешел на склады с порохом оружейной компании «Гефест-М» — сгорело 960 квадратных метров.

Асбест, рядом с которым зафиксировали четыре крупных лесных пожара, на время остался без элекстричества и водоснабжения из-за аварий на Рефтинской ГРЭС и водоканале. Губернатор Евгений Куйвашев попросил помощи у федеральных властей, поручил мэрам городов набирать и обучать волонтеров среди населения.

«Перед праздниками мы попросили жителей не ходить в лес, не разжигать костры, отдохнуть по-другому. Прошел только первый день майских праздников, и уже вся область горит. <…> В регионе — катастрофа! Людям нечем дышать, они свои дома теряют. А эти жарят шашлыки. Хорошо. Если не понимают просьбы по-хорошему, будем разговаривать по-плохому. По закону, штраф за нарушение требований пожарной безопасности может достигать 2 миллионов рублей. Мы получим деньги с каждого нарушителя», — сказал глава региона.