Губернатор Курганской области пообещал выплатить 50 тысяч рублей за полную потерю имущества в пожаре и 10 тысяч рублей за частичную потерю имущества
Губернатор Курганской области пообещал выплатить 50 тысяч рублей за полную потерю имущества в пожаре и 10 тысяч рублей за частичную потерю имущества
8 мая 2023, 9:37

Губернатор Курганской области Вадим Шумков пообещал выплатить в качестве компенсации по 50 тысяч рублей местным жителям, которые полностью потеряли имущество при пожарах, и по 10 тысяч рублей тем, чье имущество пострадало частично. Об этом сообщает ТАСС.

Вчера в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации из-за распространения пожаров. Как сообщали в МЧС, эвакуировали деревни Белый Яр, Редькино, Плоской, Сладко-Карасинское, микрорайон Тополь и поселки Увал и Смолино в пригороде Кургана. В деревне Юлдус Шадринского района огонь охватил школу и 20 домов.

Сегодня в область прибыл глава МЧС Александр Куренко, после этого ведомство отчиталось о локализации шести из девяти ландшафтных пожаров и полной ликвидации одного из них. Кроме того пожарные локализовали три из четырех лесных пожара, восемь были потушены.

ТАСС со ссылкой на медиков пишет, что при пожарах а регионе погибли шесть человек, еще 14 местных жителей пострадали.

«Общая группировка сил, задействованная на тушении в Курганской области, достигла 1 290 человек и 332 единицы техники, включая авиацию МЧС России. Самолетами и вертолетом чрезвычайного ведомства на очаги возгораний было сброшено 165 тонн воды», — добавили в МЧС.

Обновлено в 9:42. Добавлена информация о погибших.