Из‑за гибели людей в пожарах власти Курганской области отменили парад в День Победы, но оставили концерты
Из‑за гибели людей в пожарах власти Курганской области отменили парад в День Победы, но оставили концерты
8 мая 2023, 15:28

В Курганской области отменили парад и салют, запланированные на 9 мая, из-за гибели людей в пожарах; концерты и «иные мероприятия» состоятся. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор региона Вадим Шумков.

«Дорогие земляки. В связи с тем, что пожары принесли беду и на них погибли люди, завтрашние мероприятия пройдут в усеченном формате. Будут концертные площадки и иные мероприятия, парада и салюта не будет. Просьба понять нас правильно», — написал Шумков.

Вчера в регионе ввели режим ЧС из-за распространения пожаров. Как сообщали в МЧС, эвакуировали деревни Белый Яр, Редькино, Плоской, Сладко-Карасинское, микрорайон Тополь и поселки Увал и Смолино в пригороде Кургана. В деревне Юлдус Шадринского района огонь охватил школу и 20 домов. При пожарах погибли шесть человек, еще 14 местных жителей пострадали.

Сегодня в область прибыл глава МЧС Александр Куренко, после этого ведомство отчиталось о локализации шести из девяти ландшафтных пожаров и полной ликвидации одного из них. Кроме того пожарные локализовали три из четырех лесных пожара, восемь были потушены.

Как объяснил Шумков, борьбу с пожарами осложняют порывы ветра скоростью от 20 до 30 м/с, из-за которых невозможно поднять в воздух авиацию. Также не спасает противопожарная опашка, так как огонь поднимается до верхушек деревьев и переносится на расстояния «в десятки метров», добавил губернатор.