Житель Новосибирской области застрелил двоих человек, напавших на его семью; один из убитых в этот день отмечал возвращение с войны
Житель Новосибирской области застрелил двоих человек, напавших на его семью; один из убитых в этот день отмечал возвращение с войны
9 мая 2023, 12:02

В селе Толмачево четверо мужчин после спора в магазине напали на местного жителя Вячеслава Мокина и его родственников во дворе их частного дома. Мокин застрелил двоих нападавших из охотничьего ружья, еще двое тяжело ранены, об этом сообщают NGS.RU и Astra.

Astra пишет, что погибли Евгений Хотьков и Петр Власов, а житель Новосибирска Дмитрий Фисюра и житель Коченево Борис Власов госпитализировны в обскую ЦРБ.

По данным обоих изданий, нападавшие отмечали возвращение Хотькова с войны в Украине. Astra утверждает, что Хотьков был судим по статьям о краже и наркотиках (158 и 228 УК). В пресс-службе управления СК по Новосибирской области NGS.RU сообщили, что возбуждено уголовное дело, но не уточнили, по какой именно статье.

По информации Astra, Мокин дал по делу признательные показания. 29 апреля у отмечавших возвращение товарища возник конфликт в алкогольном магазине. Очевидцы рассказали NGS.RU, что несколько мужчин начали оскорблять покупателей, а один из них ударил Мокина, который зашел внутрь вместе с сыном Владимиром.

«Славка (Вячеслав Мокин — МЗ) молчал во время всего этого конфликта в магазине. Когда началось вот это: "Я на войне был, а вы тут сидите и пиво попиваете", Володя сказал, мол, позовут нас, и мы пойдем. И стал потихонечку Славку уводить», — рассказала хозяйка магазина.

По словам продавщицы Екатерины, посетители начали оскорблять Мокина, один из них сказал: «Я тебя обоссу», а затем ударил его. «Тогда Слава с Володей развернулись, мол, ну их на хрен, и ушли из магазина. Даже пиво не дождались. А эта компания садится в машину, и кто-то кричит Женьке: "Давай быстро в машину, посмотрим, где они живут". Потом рассказывали, что они доехали до дома Евгения, взяли биты или палки и побежали к дому, где все и случилось», — сказала продавщица.

По информации NGS.RU, во дворе дома Мокина на Центральной улице компания избила его жену и сына. Мокин сначала выстрелил из ружья в воздух, а затем — по нападавшим. «Славка рассказывал: "Я ж им сказал: пацаны, уходите… а они меня даже не слышали". Это когда они уже их били и когда один начал жену Славки душить и говорить, мол, я тебя буду сейчас насиловать», — добавила Екатерина.

«В ограде было человек пять, а еще сколько-то было за оградой <…> Олеся выходила. На нее нападали. У нее потом сняли повреждения: синяк под глазом, сотрясение, шея ободрана. У сына челюсть сломана, а у зятя мелкие повреждения», — сообщил журналистам тесть Мокина.

NGS.RU добавляет, что жители села планируют собирать подписи под обращением к президенту Владимиру Путину и главе СК Александру Бастрыкину, так как опасаются, что виновным объявят Мокина, который, по их мнению, защищал семью.