Путин снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию и отменил визы для грузинских граждан
Путин снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию и отменил визы для грузинских граждан
10 мая 2023, 12:51

Владимир Путин подписал указы, согласно котором российские авиакомпании смогут снова беспрепятственно летать в Грузию; также президент отменил визовый режим для грузинских граждан. Документы опубликованы на портале правовой информации.

Согласно тексту указа, с 15 мая этого года гражданам Грузии не потребуется виза для въезда в Россию и выезда из страны. При посещении России грузинам потребуются только документы, удостоверяющие личность.

Кроме того, российский МИД отменил рекомендацию воздерживаться от поездок в Грузию. «Вместе с тем при посещении этой страны следует учитывать аспекты безопасности, проявляя осмотрительность», — добавили в министерстве. Как предположили в Ассоциации туроператоров, первые рейсы могут запустить до конца мая.

Рейсы в Грузию президент запретил еще в 2019 году указом «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности России и защите граждан от преступных и иных противоправных действий». Поводом для такого решения стали массовые протесты грузин, недовольных тем, что депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов сел в кресло председателя грузинского парламента.