Покинувшего Финляндию из‑за «русофобии» нацбола задержали в России по делу 13‑летней давности
Покинувшего Финляндию из‑за «русофобии» нацбола задержали в России по делу 13‑летней давности
10 мая 2023, 20:52

На выезде из Финляндии в Россию задержали сторонника «Другой России Эдуарда Лимонова» Сергея Порохового. Об этом «Закс.ру» сообщили члены незарегистрированной партии.

Активист был одним из 12 фигурантов дела 2010 года о создании экстремистского сообщества и участия в нем (части 1 и 2 статьи 282.2 УК). По версии следствия, сторонники «Другой России Эдуарда Лимонова» Андрей Дмитриев, Андрей Песоцкий и Алексей Марочкин в 2009 году организовали в Петербурге ячейку запрещенной Национал-большевистской партии (НБП) и привлекли в нее девять человек.

В 2011 году Пороховой уехал из страны, а через два года получил политическое убежище в Финляндии. В «Другой России» сказали «Закс.ру», что нацбол решил вернуться на родину, так как для него стало «морально неприемлемо» жить «в ставшей из нейтральной враждебной Финляндии, наблюдая вокруг русофобию и украинобесие».

«Как выяснилось, ранее судом ему заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сергей прекрасно понимал, что его может ожидать задержание», — добавил собеседник издания. Он отметил, что Пороховой планировал отправиться в Донецк и «помогать фронту».

Сейчас активист находится ИВС Выборга, его должны этапировать в Петербург, дело Порохового рассматривает Выборгский районный суд (часть 2 статьи 282.2 УК). Его соратники в 2012 году были освобождены от наказания в связи с истечением срока давности. На момент возбуждения дела максимальный срок по этой статье составлял 2 года, сейчас — до 6 лет.