На новосибирский колледж составили три протокола; его директор счел, что дела связаны с отказом проводить «Разговоры о важном»
На новосибирский колледж составили три протокола; его директор счел, что дела связаны с отказом проводить «Разговоры о важном»
10 мая 2023, 21:39

После проверки прокуратуры на новосибирский частный «Новоколледж» завели три административных дела. Об этом «Сибирь.Реалиям» сообщил руководитель «Новоколледжа» Сергей Чернышов.

Речь идет о протоколах по статьям об организации образовательного процесса, осуществлении деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения и нарушении требований к антитеррористической безопасности. Последнее дело завели из-за отсутствия паспорта безопасности, который, по словам Чернышова, у колледжа есть.

По мнению директора учебного заведения, реальной причиной для административного преследования стало то, что колледж отказался проводить «Разговоры о важном». «Поскольку обвинения в отсутствии "Разговоров о важном" и зиговании на парах и переменах, а также статья за отсутствие лизоблюдской поддержки войны российским КоАП не предусмотрены, нам предъявили обвинения, высосанные из пальца (ну, такова традиция, понятно)», — сказал Чернышов.

Чернышов добавил, что «никто из 1,5 тысячи студентов, которые учатся в частном колледже без каких-либо госдотаций, 3 тысяч их родителей и сотни сотрудников не жаловался на учреждение». Сумма штрафов, которые грозят колледжу, «равняется стоимости целого компьютерного класса, который руководство планировало купить», подчеркнул директор.

В апреле местный житель Дмитрий Демин написал на «Новоколледж» донос о «пропаганде поражения России в СВО». В итоге в учебное заведение пришли восемь сотрудников Минобразования с «проверкой соблюдения лицензионных требований», рассказывал «Сибирь.Реалиям» Чернышов.

Демин на своей странице «ВКонтакте» продолжает писать о директоре колледжа до сих пор, последний пост вышел 8 мая. Демин называл его «мразью» и «мерзким и гнусным либералом, который развращает наших детей», а посты руководителя колледжа про День Победы охарактеризовал как «историко-педагогическую педофилию».

«Появляется какой-то дурачок-активист, который бегает и везде кричит, что мы тут "пропагандируем поражение России в СВО". Вместо того, чтобы просто послать его в жопу, где и должны пребывать подобные сумасшедшие, прокуратура собирает десятки чиновников, целый вице-губернатор проводит специальные совещания, все морщат лбы, ищут правонарушения и находят какой-то абсурд», — говорл тогда Чернышов.

В августе на директора написали донос после публикации в фейсбуке и школьной инсценировки сказки «Гадкий утенок».

В 2022 году Чернышов, занимавший тогда пост руководителя Новосибирского городского открытого колледжа (НГОК), уволился по собственному желанию из-за разногласий с другими учредителями и стал заниматься «Новоколледжем». До этого МВД потребовало от НГОК провести «воспитательную работу» со студентами, задержанными на митингах, но Чернышов отказался.