Суд в Тверской области арестовал 18-летнего местного жителя по делу о теракте; его обвинили в поджоге фасада военкомата
Суд в Тверской области арестовал 18-летнего местного жителя по делу о теракте; его обвинили в поджоге фасада военкомата
11 мая 2023, 13:22

Лихославльский районный суд Тверской области арестовал 18-летнего Михаила Лазаковича, обвиняемого в поджоге фасада местного военкомата. Об этом сообщается на сайте суда.

Лазакович проходит по делу о теракте (часть 1 статьи 205 УК), ему грозит до 15 лет колонии. Молодой человек не признает вину, отмечает «Зона солидарности». По данным правозащитников, Лазаковича отправили в СИЗО-1 Твери.

Деревянный военкомат в Лихославле загорелся рано утром 8 мая. Как сообщало региональное информагентство ТИА, у одноэтажного здания на Комсомольской улице обгорел участок фасада, внутрь огонь не проник.

Следователи утверждают, что Лазакович решил поджечь военкомат Лихославльского и Спировского районов из канистры с горючей смесью «в целях дестабилизации деятельности органов власти и воздействия на принятие ими решения о прекращении СВО и частичной мобилизации».

По версии следствия, «в период с 24.02.2022 по 07.05.2023, более точное время следствием не установлено, Л., являясь противником проведения СВО, стал приверженцем либерально-радикальных идей, основанных на ненависти к деятельности органов государственной власти Российской Федерации».

Телеграм-канал Shot публиковал фото с обгоревшими стеной и двумя окнами военкомата. Поврежденный фасад в итоге завесили баннером, посвященным 1 и 9 мая. Shot без указания источника утверждал, что огонь потушил патрулировавший район полицейский, а рядом нашли пластиковую канистру со следами горючего.