ФСБ отчиталась о задержании на Ставрополье участника «Правого сектора», собиравшегося поджечь военкомат и здание администрации
ФСБ отчиталась о задержании на Ставрополье участника «Правого сектора», собиравшегося поджечь военкомат и здание администрации
11 мая 2023, 13:55

Управление ФСБ по Ставропольскому краю отчиталось о задержании участника «Правого сектора», который, по версии ведомства, собирался поджечь военкомат и здание администрации в Минеральных водах. Пресс-релиз ФСБ цитирует телеканал «Вести Ставрополье».

Против мужчины возбудили уголовное дело об участии в экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК). В его гараже, по утверждению ФСБ, нашли зажигательную смесь. Ранее в отношении ставропольца уже было заведено уголовное дело за поджог, пишут «Вести Ставрополье». При этом телеканал не уточняет, о поджоге чего идет речь.

«Блокнот Ставрополье» опубликовал кадры оперативной съемки задержания местного жителя. На записи видно, как к мужчине, сидящему около магазина на блоках плитки, которую укладывают на улице, подбегают сотрудники ФСБ и кладут его на землю.

В мае ФСБ сообщила, что в аэропорту Минвод задержали россиянина, который планировал вступить в батальон «Азов» и уехать через Турцию в Украину. На него завели дело о приготовлении к государственной измене и участии в деятельности террористической организации (часть 1 статьи 30 УК, статья 275 УК и часть 2 статьи 205.5 УК).