Петербургский активист в майке «Азова» и с украинским флагом облил кетчупом сатирика Виктора Шендеровича в Вильнюсе
Петербургский активист в майке «Азова» и с украинским флагом облил кетчупом сатирика Виктора Шендеровича в Вильнюсе
11 мая 2023, 23:23

В Вильнюсе группа активистов с украинскими флагами вышла на пикет к театру Vaidilos, где выступал писатель Виктор Шендерович. Согласно видео, которое выложил журналист Дмитрий Еловский, один из них облил сатирика кетчупом.

Как передает корреспондент Sota, на их плакатах были отсылки к апрельскому выступлению Шендеровича, в котором сатирик сказал «наши ребята» о российских военных. Сам писатель уточнял, что это была «цитата с "Дождя"».

Активисты включали отрывок из записи эфира, а также обращались к посетителям концерта: «Снарядный голод, помогите "нашим мальчикам"». Вероятно, это связано с тем, что сатирик в 2022 году выплатил назначенную судом компенсацию основателю «ЧВК Вагнера» Евгению Пригожину, который жалуется на нехватку вооружений.

В антракте Шендерович вышел к собравшимся. На видео с места событий можно рассмотреть, как мужчина в футболке с символикой полка «Азов», завернувшийся во флаг Украины, выливает кетчуп в лицо писателю и уходит. Delfi и Sota опубликовали фотографии с акции, где видно лицо мужчины.

Это петербургский активист Владимир Шипицын, участник движения «Мирное сопротивление». Он уехал из России в мае 2022 года после того, как стал свидетелем по уголовному делу о «фейках» про военных, которое возбудили против его соратницы Ольги Смирновой.

«Я их убил? Идиот», — говорит Шендерович уходящему вдаль Шипицыну. «Спасибо вам большое за содержательный диалог, молодцы, — обращается писатель затем к оставшимся активистам, некоторые из которых начинают в упор снимать его на телефоны. — Послушайте, вы ничего не читали, что я писал. Я это объяснял 15 раз. Вы, к сожалению, довольно ограниченные люди».