ФСБ обвинила крымчанина в том, что он отправлял видео с военной техникой в украинские телеграм‑каналы
ФСБ обвинила крымчанина в том, что он отправлял видео с военной техникой в украинские телеграм‑каналы

ФСБ отчиталась о задержании 34-летнего жителя Крыма по делу о госизмене (статья 275 УК). Пресс-релиз ведомства цитирует ТАСС.

По версии следствия, крымчанин отправлял в бот неназванного украинского телеграм-канала видео с передвижениями военной техники «в направлении зоны проведения специальной военной операции».

Телеграм-канал был связан с «украинскими спецслужбами», а данные от крымчанина использовались «для нанесения ракетных ударов» по российским военным, утверждает ФСБ.

Ведомство сопроводило новость кадрами задержания крымчанина. В его частный дом, дверь которого была открыта, утром заходят силовики в камуфляже и приказывают встать спавшим хозяевам в нижнем белье. Их лица заблюрены.

Хотя в релизе не называется, где именно жил мужчина, на видео рядом с домом крымчанина видна многоэтажка с муралом на всю стену в цветах закатного неба с пожилой женщиной в платке. Здание находится в поселке Ленино на Керченском полуострове.

В самом конце видео ФСБ крымчанина заводят в здание Лефортовского районного суда Москвы, где его, предположительно, отправили в СИЗО на время расследования. В картотеке суда есть фамилии четырех человек, арестованных с начала апреля по делам о госизмене. О ком именно идет речь, неизвестно.