Следственный комитет возбудил уголовное дело после того, как охранники не пустили Александра Бастрыкина на объект в Петербурге
Следственный комитет возбудил уголовное дело после того, как охранники не пустили Александра Бастрыкина на объект в Петербурге
15 мая 2023, 13:50

Следственный комитет возбудил дело о превышении полномочий работниками частной охранной организации (часть 1 статьи 203 УК) после того, как сотрудники ООО «ЧОО "АГИС"» не пропустили на стройку в Петербурге главу СК Александра Бастрыкина. Об этом сообщают городское управление ведомства и «Фонтанка».

Как уточнили в Следственном комитете, дело завели не против конкретных людей, а «по признакам преступления». По версии следствия, 14 мая охранники, будучи на территории объекта на Морской набережной, «совершили действия <…> выразившиеся в противодействии законным действиям сотрудников Следственного комитета».

Накануне «Фонтанка» писала, что Бастрыкин приехал в штатском к проходной, ведущей на «северный» намыв Васильевского острова. Там ведет строительство группа компаний ООО «Специализированный застройщик ЛСР», из-за действий которого возбуждено дело о нарушении правил охраны окружающей среды (статья 246 УК).

РБК уточнило, что на место строительства квартала «Новый Васильевский» глава Следственного комитета приехал после жалоб местных жителей на «песчаные бури» и отсутствие сна из-за стройки. В итоге Бастрыкину удалось пройти через пропускной пункт, когда на место прибыли бойцы ОМОН.