Троих новосибирцев отправили в СИЗО по делу о поджоге релейного шкафа
Троих новосибирцев отправили в СИЗО по делу о поджоге релейного шкафа

Ленинский районный суд Новосибирска отправил в СИЗО местного 18-летнего жителя Кирилла Веселова и двоих несовершеннолетних Павла С. и Савелия Р. по делу о поджоге релейного шкафа. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Всех троих обвиняют в диверсии, совершенной группой лиц (пункт «а» части 2 статьи 281 УК). Эта статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Как пишет телеграм-канал Baza, новосибирцев задержали 14 мая. Поводом для уголовного преследования стал поджог релейного шкафа, совершенный вечером 23 апреля недалеко от станции Инская в Новосибирской области. Возгорание быстро потушили работники железной дороги, на месте пожара нашли обрывок бумаги, пачку сигарет и пластиковую бутылку.

По информации Baza, поджог фигуранты дела совершили за вознаграждение — 10 тысяч рублей. Ранее неизвестный связался с одним из них в телеграме и предложил совершить несколько таких поджогов. Молодой человек согласился и предложил поучаствовать в этом своим друзьям. Процесс поджога релейного шкафа они снимали на видео и позднее отправили запись «заказчикам» в качестве подтверждения.

Телеграм-канал Mash Siberia рассказал, что в тот же день силовики задержали еще одного новосибирца — 18-летнего Виктора Скоробогатова, обвиняемого в поджоге бомбардировщика Су-24 на территории авиазавода имени Чкалова. Скоробогатову также вменяют статью о диверсии. В качестве меры пресечения суд постановил поместить его в СИЗО.

Обновлено в 12:25. Добавлены имена несовершеннолетних.