Активисту Михаилу Кригеру запросили 9 лет колонии по делу о призывах казнить Путина и оправдании терроризма
Активисту Михаилу Кригеру запросили 9 лет колонии по делу о призывах казнить Путина и оправдании терроризма
16 мая 2023, 13:41

Во время прений в 2-м Западном окружном военном суде гособвинение запросило девять лет колонии для активиста движения «Солидарность» Михаила Кригера, обвиняемого в оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК) и возбуждении ненависти (пункт «а» части 2 статьи 282 УК). Об этом сообщает телеграм-канал, созданный в его поддержку.

Sota пишет, что активисту также попросили запретить на протяжении четырех лет администрировать сайты. Кроме того, прокуратура предложила зачесть ему срок в СИЗО по формуле: один день в изоляторе равен одному дню в колонии.

По версии обвинения, Кригер посягал на жизнь сотрудников ФСБ и призывал казнить Владимира Путина через повешение. Поводом для дела, как уточнили соратники активиста, стали посты и комментарии в фейсбуке.

«Ни от кого не скрываю свою лютую ненависть к режиму, чекистам, его установившим и лично к Путину В. В. И поверьте мне, когда и если я доживу до повешения этой ГБшной гниды, то изо всех сил буду бороться за право участвовать а этом духоподъемном мероприятии», — говорилось в комментарии от 2020 года, опубликованном под постом о Михаиле Жлобицком, устроившем взрыв в архангельском управлении ФСБ, и Евгении Манюрове, напавшем на здание ФСБ на Лубянке.

Кригера задержали и отправили в СИЗО в ноябре прошлого года.