Суд в Москве признал, что блогеры испытали «нравственные страдания» из‑за отключенного таргета, и обязал Meta выплатить 4,5 млн рублей
Суд в Москве признал, что блогеры испытали «нравственные страдания» из‑за отключенного таргета, и обязал Meta выплатить 4,5 млн рублей
16 мая 2023, 13:12

Мещанский районный суд Москвы удовлетворил иск российских блогеров к Meta и взыскал с компании четыре с половиной миллиона рублей компенсаций из-за отключения таргетированной рекламы. Об этом пишут «Ведомости».

Иск к Meta подали в октябре 2022 года 15 российских блогеров, его инициировало общественное движение «Совет блогеров». По мнению заявителей, компания нарушила их права, отключив таргетированную рекламу, ранее оплаченную блогерами, — в частности, нарушен был закон «О защите прав потребителей».

Блогеры требовали 18 миллионов рублей компенсации, из них 15 — за моральные страдания, а остальная сумма — непосредственно за траты на таргетинг. Из-за отключения рекламы заявители пребывали «в нравственных страданиях, стрессе в связи с падением охватов в социальных сетях».

«После отключения функции таргетирования рекламы компанией Meta в связи с потерей прогнозируемого продвижения публикаций и историй в социальных сетях истцы были вынуждены искать новые источники, вкладывая в это дополнительные денежные средства и менять внутренние процессы», — цитируют «Ведомости» текст иска.

Возможность продвижения с помощью таргетированной рекламы для россиян Meta отключила в марте 2022 года, вскоре после начала войны в Украине. Оплаченная ранее реклама в соцсетях компании — в инстаграме и фейсбуке — также перестала работать.

12 мая стало известно, что фейсбук погасил все судебные штрафы в России по исполнительным производствам. В 2022 году компанию Meta, к которой относится фейсбук, оштрафовали более чем на 100 миллионов рублей за неудаление «запрещенного контента» — в частности, публикаций о войне в Украине.