«Агентство»: бывший посол США в Украине незадолго до начала войны столкнулся с симптомами отравления
«Агентство»: бывший посол США в Украине незадолго до начала войны столкнулся с симптомами отравления
16 мая 2023, 10:39

Бывший посол США в Украине, а ныне старший директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст столкнулся с симптомами отправления за несколько месяцев до начала войны. Об этом сообщает «Агентство», сославшись на два неназванных источника.

Как отметили журналисты, за последние два года с недомоганием, схожим с отравлением, или слежкой столкнулись еще и двое журналистов, пишущих про Россию, в том числе Христо Грозев, а также глава фонда «Свободная Россия» Наталия Арно.

Собеседник «Агентства», знакомый с Хербстом, сказал, что по факту ухудшения здоровья экс-посла ФБР начало расследование. О ситуации известно и в Атлантическом совете, добавил источник, работающий в одной из лоббистских организаций Вашингтона. Сам Хербст отказался от комментариев, журналистам не удалось узнать информацию о результатах расследования ФБР и здоровье бывшего посла.

Симптомы отравления Наталия Арно заметила у себя, будучи в Праге. Незадолго до этого она обнаружила, что дверь в ее гостиничный номер была открыта, а в самой комнате был «аромат дешевых духов», рассказал собеседник журналистов. По данным издания, вернувшись домой в США, Арно обратилась в больницу и властям. В результате ФБР начало расследование. Глава фонда «Свободная Россия» отказалась обсуждать последствия, но не стала отрицать, что инцидент имел место.

До визита в Прагу Арно посетила встречу, организованную Михаилом Ходорковским в Берлине 29-30 апреля этого года. Источники «Агентства» утверждают, что находившаяся там российская журналистка также столкнулась с симптомами отравления и обратилась в клинику «Шарите», где лечился Алексей Навальный. Сама журналистка предположила, что симптомы могли возникнуть и до конференции.

«Агентство» также обратило внимание на инцидент, произошедший с Христо Грозевым. Летом прошлого года он приехал в Черногорию на журналистскую конференцию, посвященную России. Во время отсутствия журналиста в отеле его номер вскрыли. По словам Грозева, оттуда забрали телефон.