По делам о военных «фейках» заочно арестовали продюсера Александра Роднянского и режиссера Ивана Вырыпаева
По делам о военных «фейках» заочно арестовали продюсера Александра Роднянского и режиссера Ивана Вырыпаева
17 мая 2023, 9:39

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал продюсера Александра Роднянского и режиссера Ивана Вырыпаева по делам о военных «фейках». Внимание на карточки дел на сайте суда обратила «Медиазона».

Согласно информации на сайте суда, оба заседания по избранию меры пресечения прошли 27 апреля. Арест Роднянского на следующий день был обжалован, а решение в отношении Вырыпаева вступило в силу 3 мая. При этом Басманный суд опубликовал карточки дел только сегодня.

Роднянский написал: «Меня и одного из лучших российских драматургов и режиссеров арестовали за то, что мы говорили правду о войне. Называли все своими словами. А не лживыми бюрократическими конструкциями. Войну — войной. Военные преступления — военными преступлениями. Агрессию России — агрессией России. Никаких СВО, "нападения НАТО", "спасения русских"».

«Медиазона» также выяснила, что МВД объявило Вырыпаева в федеральный розыск, это следует из базы ведомства.

Ранее об уголовных делах против продюсера и режиссера не было известно. Минюст внес Роднянского в реестр «иностранных агентов» еще в октябре прошлого года. Режиссер неоднократно высказывался против войны в Украине.

Обновлено в 11:18. Добавлен комментарий Александра Роднянского.