Против 19‑летней ярославки возбудили дело о вандализме из‑за облитого красной краской баннера с буквой Z
Против 19‑летней ярославки возбудили дело о вандализме из‑за облитого красной краской баннера с буквой Z
17 мая 2023, 19:55

В Ярославле против 19-летней местной жительницы возбудили уголовное дело из-за испорченного баннера с буквой Z. Об этом «Коммерсанту» сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

«Сотрудниками полиции установлена жительница Ярославля, подозреваемая в повреждении баннера, с использованием краски, на улице Советской», — сообщили в ведомстве. Ярославке вменяют статью о вандализме, совершенном по мотивам политической ненависти или вражды (часть 2 статьи 214 УК).

Как сообщал YarNews, рано утром 9 мая здание Центра патриотического воспитания, на котором висит баннер с символом Z в цветах георгиевской ленты, облили красной краской.

Фото: YarNews

Телеграм-канал «Ярославль Главный» опубликовал видео разговора силовиков с девушкой. Ее спросили, облила ли она плакат «под чьим-то руководством или по чьему-то указу». Жительница Ярославля ответила: «Нет, руководства и указа не было, (сделала это — МЗ) от личного неспокойствия». Также телеграм-канал показал запись с городской камеры, где видно, как девушка выливает краску на баннер.

В марте 2023 года ярославца Владимира Калинина приговорили к 1,5 года условно по делу о поджоге баннера с буквой Z на том же здании в ночь на 26 сентября. Его признали виновным по делу о вандализме, совершенном по мотиву политической вражды (часть 2 статьи 214 УК).

На видео, снятом сотрудниками управления ФСБ по Ярославской области после задержания мужчины, он сказал, что раскаивается в содеянном. Ущерб от пожара оценили в 35 тысяч рублей. На следующий день после поджога городские службы выаесили на Центре патриотического воспитания аналогичный новый баннер.