Госдума в третьем чтении приняла поправки о принудительном «перемещении» жителей оккупированных Россией территорий
Госдума в третьем чтении приняла поправки о принудительном «перемещении» жителей оккупированных Россией территорий
18 мая 2023, 15:48

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, разрешающий принудительно «перемещать» жителей частично оккупированных регионов Украины. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Поправки вносятся в федеральный конституционный закон «О военном положении». Согласно ним, Владимир Путин сможет подписывать указы, которые позволят переселять жителей оккупированных украинских регионов на территории, где военное положение не объявлено.

Законопроект предполагает, что за нарушение запретов и ограничений, установленных Путиным, в частично аннексированных регионах смогут применять административное задержание на срок до 30 суток.

О существовании этих поправок стало известно 16 мая, накануне голосования. Изменения в закон «О военном положении» внесли через законопроект, который изначально разрабатывали для замены понятия «член Совета федерации» словом «сенатор».

Помимо этого, Госдума 18 мая разрешила российским властям проводить выборы в органы государственной власти и местного самоуправления, а также референдумы на территориях, где объявлено военное положение, если решение об этом российский ЦИК принял после консультаций с Минобороны и ФСБ.

Военное положение в частично оккупированных Херсонской и Запорожской областях и самопровозглашенных ДНР и ЛНР российский президент ввел в октябре 2022 года.

По действующему законодательству, выборы и референдумы при военном положении не проводятся. «При этом в законах о принятии в состав России новых субъектов говорится, что в них осенью 2023 года должны пройти выборы. Чтобы нивелировать это противоречие и дать возможность гражданам выразить свою политическую волю, такие поправки стоит принять», — сказал председатель комитета по государственному строительству Павел Крашенинников.