В Петербурге у сотрудницы приюта для кошек и ее супруга провели обыск по делу об оправдании терроризма и склонении к беспорядкам
В Петербурге у сотрудницы приюта для кошек и ее супруга провели обыск по делу об оправдании терроризма и склонении к беспорядкам
18 мая 2023, 13:40

В Петербурге накануне рано утром силовики пришли с обыском к 23-летней сотруднице приюта для кошек Дарье Николаевой и ее супругу Артему, сообщил «Ротонде» адвокат Никифор Иванов.

Причиной для следственных действий стало уголовное дело об оправдании терроризма и склонении к массовым беспорядкам (часть 2 статьи 205.2 УК и часть 1.1 статьи 212 УК), супруги проходят по нему свидетелями.

Обоих отвезли в Следственный комитет и уже отпустили. Во время обыска у них изъяли технику и наклейки с «антиправительственными надписями», уточняет «Ротонда».

По данным издания, дело возбуждено из-за сообщений годичной давности в телеграм-чатах «Я не хочу убивать людей», «Открытый чат нет войне» и «Организаторы». По словам Иванова, Николаеву в СК спрашивали, знает ли она администраторов чатов и их контакты. Николаева ответила, что вступила в эти чаты, чтобы «читать новости». Ее мать Елизавета сообщила «Ротонде», что у нее дома также провели обыск.