Генпрокуратура признала Greenpeace «нежелательной организацией»
Генпрокуратура признала Greenpeace «нежелательной организацией»
19 мая 2023, 16:04

Генеральная прокуратура признала Greenpeace «нежелательной организацией» в России. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство.

По мнению Генпрокуратуры, Greenpeace предпринимал «попытки вмешательства во внутренние дела страны» и поддерживал финансово «иностранных агентов», а после начала войны в Украине занимался «антироссийской пропагандой», поэтому деятельность организации «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности».

«Нередко работа Гринписа связана с воспрепятствованием реализации российских государственных программ посредством организации информационных кампаний и не согласованных с органами власти массовых публичных акций, чтобы сформировать негативное общественное мнение и помешать осуществлению выгодных стране инфраструктурных и энергетических проектов», — говорится в заявлении Генпрокуратуры.

«Усилия фонда направлены на дестабилизацию общественно-политической обстановки и попытку смены власти в стране неконституционным путем», — добавили в ведомстве.