В Самаре мобилизованного приговорили к шести годам колонии за то, что из‑за плохого самочувствия он не вернулся обратно в часть
В Самаре мобилизованного приговорили к шести годам колонии за то, что из‑за плохого самочувствия он не вернулся обратно в часть
19 мая 2023, 18:39

Самарский гарнизонный военный суд приговорил мобилизованного Владимира С. к шести годам колонии общего режима по делу о самовольном оставлении места службы. Об этом сообщает правозащитный проект «Военные адвокаты».

Мужчину признали виновным в самовольном оставлении воинской части на срок свыше месяца в период мобилизации (часть 5 статьи 337 УК). Его адвокат планирует обжаловать решение суда и добиться смягчения приговора. По информации телеграм-канала «Протокол. Самара», фамилия осужденного Смайлов.

По версии следствия, в сентябре 2022 года Смайлова призвали на военную службу. В октябре мужчина попал в военный госпиталь, на следующий день после лечения он должен был вернуться в часть, однако из-за плохого самочувствия мобилизованный отправился в местную поликлинику. В медучреждении его лечить отказались, после чего он обратился к частным докторам. Вскоре после этого на мужчину завели уголовное дело о самовольном оставлении места службы.

Проанализировав данные на сайтах военных судов, «Медиазона» выяснила, что с января по май 2023 года в них поступило свыше тысячи дел о «самоволке» (статья 337 УК). Это больше, чем за весь предыдущий год.

Обновлено 22 мая в 13:11. Добавлено информация об осужденном.