Около гостиницы в грузинском регионе Кахетия начался митинг после сообщений СМИ о том, что туда приехала дочь Лаврова
Около гостиницы в грузинском регионе Кахетия начался митинг после сообщений СМИ о том, что туда приехала дочь Лаврова
20 мая 2023, 15:31

В грузинском регионе Кахетия у гостиничного комплекса Kvareli Lake Resort начались протесты после сообщения телеканала Mtavari, что туда приехала дочь главы российского МИД Сергея Лаврова Екатерина Винокурова. Об этом сообщает грузинское отделение «Радио Свобода».

Mtavari вечером 19 мая без указания источника рассказал, что Винокурова, которая находится под санкциями США, Великобритании и ЕС из-за российского вторжения в Украину, приехала на свадьбу к брату своего мужа Александра Винокурова. Из-за предстоящего мероприятия, добавил телеканал, гостиница была закрыта на два дня.

Корреспондент «Радио Свобода» передает, что территорию отеля окружили полицейские. По данным Mtavari, задержано не менее 16 человек, а силовики отбирают у журналистов телефоны. Активисты, отмечает телеканал, забросали яйцами микроавтобус, в котором, как утверждается, ехала свадебная пара, и скандировали «Нахуй!».

Менеджер Майя Патарава в то же время сказала «Радио Свобода», что в отеле нет гостей из России и что «свадьба там не планируется». Mtavari при этом накануне показал, как корреспондентка канала звонит в Kvareli, представившись сотрудницей цветочного магазина. Журналистка сказала представителю отеля, что на имя Екатерины Лавровой заказан букет и поинтересовалась, на месте ли гостья. Работник отеля уточнил информацию и ответил, что букет можно отправлять.

Накануне полицейские оцепили аэропорт Тбилиси и закрыли зал ожидния перед прилетом первого за четыре года прямого рейса из России. К аэропорту приехали протестующие против прямого авиасообщения плакатами «Русский воздушный корабль иди нахуй». Вечером в Тбилиси состоялся митинг против сближения с Россией у парламента, на него вышли около тысячи человек. На сегодня запланирована такая же акция.