18‑летнего краснодарца задержали и отправили в СИЗО по подозрению в попытке поджечь релейный шкаф
18‑летнего краснодарца задержали и отправили в СИЗО по подозрению в попытке поджечь релейный шкаф

Сотрудники транспортной полиции и ФСБ задержали 18-летнего краснодарца, подозреваемого в попытке поджечь релейный шкаф на железнодорожных путях. Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-служба управления МВД на транспорте по Южному федеральному округу.

Ведомство уточнило, что о «вмешательстве построронних лиц» на перегоне «Агроном-Динская» сообщили работники Северо-Кавказской железной дороги. «Прибывшая на место следственно-оперативная группа установила, что <…> была совершена попытка поджога релейного шкафа, обнаружены спички, фрагменты бумаги со следами горения, следы жидкости», — сказали в МВД. Оборудование, добавили в полиции, не получило повреждений.

На задержанного завели уголовное дело о покушении на повреждение имущества (часть 3 статьи 30 УК, часть 2 статьи 167 УК), его отправили в СИЗО. В полиции подчеркнули, что в ближайшее время материалы дела передадут в региональное управление ФСБ, которое рассмотрит вопрос о его переквалификации на статью о диверсии (281 УК).

Телеграм-канал Shot утверждает, что 19 марта житель Краснодара «вскрыл металлический ящик, облил его воспламеняющейся жидкостью и попытался устроить пожар», после чего скрылся.