Житель ХМАО ударил ножом знакомых на застолье; ему смягчили приговор, так как потерпевшие во время ссоры «дискредитировали» армию
Житель ХМАО ударил ножом знакомых на застолье; ему смягчили приговор, так как потерпевшие во время ссоры «дискредитировали» армию
20 мая 2023, 20:15

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа приговорил местного жителя Ивана Чистякова, несколько раз ударившего ножом двух знакомых во время застолья, к 2 годам 4 месяцам колонии общего режима. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Судья Наталья Студеникина признала Чистякова виновным по статьям об умышленном причинении тяжкого и легкого вреда здоровью (пункт «з» части 2 статьи 111 УК и пункт «в» части 2 статьи 115).

Смягчающим обстоятельством она сочла то, что потерпевшие во время ссоры «публично дискредитировали» российскую армию в присутствии Чистякова и «еще одного свидетеля».

По версии следствия, компания мужчин выпивала на кухне, они начали спорить «о проведении специальной военной операции на территории Украины, в ходе разговора некоторые мужчины стали в грубой форме высказываться на счет русскоязычного населения и проведения специальной военной операции». В итоге Чистяков взял со стола нож, три раза ударил им «гражданина С.» в затылок, а затем нанес еще один удар по левой стороне поясницы.

Затем нападавший подошел «к гражданину Б. и умышленно нанес ему вышеуказанным ножом не менее пяти ударов в область грудной клетки слева, левого плеча и левого бедра».

Помимо «дискредитации» армии знакомыми Чистякова, судья Студеникина сочла смягчающими обстоятельствами наличие у подсудимого маленького ребенка, несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью на иждивении, признание вины и «принесение извинений потерпевшим, которые они приняли, и простили подсудимого». Часть статьи о причинении тяжкого вреда здоровью, по которой судили жителя города Радужный, предусматривает до 10 лет лишения свободы.

В пресс-службе отметили, что вина обоих потерпевших в «дискредитации» военных подтверждается штрафами, которые им назначил Радужнинский городской суд 25 и 28 ноября 2022 года (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

Согласно одному из решений, Сергей Сергеев «публично высказывал свое негодующее мнение о проведении специальной военной операции на Донбассе, несогласие о вводе ВС РФ на территорию Донбасса, утверждая, что он будет резать русских на территории Украины и на Донбассе, говоря, что Россия напала на Украину, бомбит и убивает там мирных жителей, выкрикивая при этом "Слава Украине, Слава ВСУ!"».

Сергеева оштрафовали на 30 тысяч рублей. Он не признал вину и сказал, что во время застолья разговор действительно шел о войне, но враждебно он не высказывался. «От указанных свидетелей он получил ножевые ранения, имеется уголовное дело. Просил учесть, что это впервые, и такого больше не повториться», — говорится в постановлении.

Какой штраф получил второй потерпевший, Вадим Бубнов, неизвестно, так как решение по его административному делу на сайте суда не опубликовано.