СК: судью Международного уголовного суда в Гааге вслед за прокурором объявили в розыск из‑за ордера на арест Путина
СК: судью Международного уголовного суда в Гааге вслед за прокурором объявили в розыск из‑за ордера на арест Путина
21 мая 2023, 16:14

Следственный комитет отчитался, что заочно предъявил обвинение прокурору Международного уголовного суда в Гааге (МУС) Кариму Ахмаду Хану и судье Розарио Айтале из-за ордера на арест президента Владимира Путина.

Обоих объявили в розыск, отмечает ведомство. Если Хана «Медиазона» обнаружила в базе федерального розыска МВД 19 мая, то поиск по имени Айталы не дает результатов.

Еще двоим судьям МУС, Томоко Аканэ и Серхио Херардо Угальде Годинесу, которые, по версии СК, вместе с Айтале в марте «вынесли незаконные решения» об аресте Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовы-Беловой, обвинение еще не предъявили.

Дело против представителей МУС возбудили по статьям о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности (часть 2 статьи 299 УК) и приготовлении к нападению на представителя иностранного государства (часть 2 статьи 360 с применением части 1 статьи 30 УК).

МУС объяснял необходимость ордера на арест Путина и Львовой-Беловой тем, что они «предположительно несут ответственность» за незаконное перемещение и депортацию детей из Украины и оккупированных территорий в Россию во время войны.