ФСБ задержала курьера из‑за видео с сожжением Корана на фоне мечети в Волгограде; расследование дела передали в Чечню
ФСБ задержала курьера из‑за видео с сожжением Корана на фоне мечети в Волгограде; расследование дела передали в Чечню
21 мая 2023, 11:52

В Волгограде задержали Никиту Журавеля, подозреваемого в сожжении на камеру Корана у мечети на Поворинской улице. Об этом сообщил Следственный комитет.

Видео, из-за которого возбудили дело об оскорблении чувств верующих (часть 2 статьи 148 УК), было снято «не позднее 19 мая», утверждает ведомство. Речь идет об 11-секундном ролике, автор которого держит в руке открытый Коран с горящими страницами, отдельно наводя фокус на обложку и мечеть на фоне.

Никите Журавелю, согласно его анкете на сайте знакомств, 19 лет. Он родился в Севастополе и учился в Волгоградском социально-педагогическом университете (ВГСПУ), добавляет V1.ru.

На видео задержания, которое распространила ФСБ, студента останавливают двое полицейских, когда он на велосипеде едет с рюкзаком службы доставки «Самокат». Туда вскоре подъезжает микроавтобус; из него выбегают силовики в камуфляже и шлемах, которые затаскивают курьера внутрь, бросив его велосипед на дороге.

После склейки идут кадры со студентом, лежащим лицом в пол. Курьер вначале связывает задержание с тем, что он «снимал истребители». В ответ голос за кадром называет дату предполагаемого сожжения Корана, 4 мая, и требует «поэтапно» рассказать, «как он к этому пришел». «Мне написали люди в телеграме <…> [из] телеграм-канала <…> из Украины <…> [Они] просто ведут телеграм-канал и хотят помочь своей стране <…> Они мне деньжат предложили», — отвечает студент на вопросы силовика.

Вскоре на новом отрывке студент уже чеканным тоном говорит на камеру, что «приобрел Коран по заданию СБУ и сжег его 4 мая 2023 года», «отправил видеоматериалы сотрудникам СБУ», а «за данную работу [ему] должны были выплатить 10 тысяч рублей». При этом лицо Журавеля заблюрено, и точно сказать, зачитывает ли он заготовленный заранее текст, невозможно. В одном месте задержанный спотыкается.

Следственный комитет в своем пресс-релизе отмечает, не приводя конкретных названий, что видео Журавеля «было опубликовано в публичном доступе на интернет-портале, подконтрольном ЦИПсО ВСУ». 21 мая ведомство добавило, что по решению их председателя Александра Бастрыкина расследование дела передадут из управления СК по Волгоградской области в управление по Чечне.

Задержание курьера, признавшего вину на камеру, также прокомментировал министр юстиции Константин Чуйченко. Он предложил после приговора направить волгоградца «отбывать наказание в одно из исправительных учреждений, расположенное в регионе преимущественно с мусульманским населением».

Первые упоминания волгоградского видео с Кораном появились 19 мая, в том числе в телеграм-канале «Утро Дагестана», широко освещавшем протесты в республике из-за мобилизации осенью 2022 года. В апреле «Утро Дагестана» также одним из первым выложило к себе тикток с сожжением Корана в Москве, когда у оригинального видео было меньше тысячи просмотров.

Обновлено в 19:47. Добавлен комментарий министра Чуйченко.