Иркутянку приговорили к полутора годам условно по делу о «фейках» об армии
Иркутянку приговорили к полутора годам условно по делу о «фейках» об армии

Свердловский районный суд Иркутска приговорил к полутора годам условно местную жительницу Камелию Слиш по делу о военных «фейках». Об этом сообщает пресс-служба суда.

Слиш также назначили два года испытательного срока, ее признали виновной в распространении ложной информации о вооруженных силах России (часть 1 статьи 207.3 УК). Поводом для уголовного преследования стали посты иркутянки в социальных сетях, на рассмотрение в суд ее дело передали 11 мая.

О деле против Слиш стало известно в феврале 2023 года. По информации правозащитного проекта «ОВД-Инфо», в декабре дома у иркутянки прошел обыск — силовики изъяли у Слиш и ее мужа технику. Позднее супругов отвезли в Центр «Э» на допрос, который длился около девяти часов. Силовики расспрашивали задержанных про их друга из Украины, а также показывали им скриншоты постов и репостов во «ВКонтакте» за март-апрель 2022 года.

После обыска Слиш рассказала журналистам издания «Сибирь.Реалии» подробности о том, что именно заинтересовало силовиков. «У меня был пост — скриншот из телеграма, на котором видно, как люди в камуфляже расстреливают людей, у которых связаны руки за спиной. Я свой комментарий сверху над этим репостом написала "Убийцы, нелюди, твари". Они спросили, что я имела в виду. Я сказала, что то и имела в виду, что написала: люди, расстреливающие других безоружных, — убийцы», — уточнила иркутянка.

Также Слиш сообщила изданию, что вскоре после обыска и изъятия техники она заметила, как неизвестные заходили на ее страницы в соцсетях и в телеграм-канал. «Когда я с гаджета друзей пыталась вернуть свои аккаунты, выяснила, что вскоре после обыска неизвестные заходили ко мне в телеграм, заходили во "ВКонтакте" именно с моей страницы. Прямо в тот день, когда у нас изъяли все», — добавила она.