Читинцу, трижды оштрафованному после пересказа сна про Зеленского, назначили еще 120 тысяч рублей штрафа за пост в инстаграме
Читинцу, трижды оштрафованному после пересказа сна про Зеленского, назначили еще 120 тысяч рублей штрафа за пост в инстаграме

Центральный районный суд Читы приговорил местного жителя Ивана Лосева к штрафу в 120 тысяч рублей по делу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК). Об этом сообщает пресс-служба суда.

Поводом для привлечения к уголовной ответственности стал пост Лосева в инстаграме — он разместил «фотоизображение с текстовой надписью, содержащей дискредитацию деятельности представителей вооруженных сил РФ, участвующих в специальной военной операции на территории Украины».

Дело читинца рассматривалось в особом порядке, он признал вину. Сторона обвинения просила назначить ему штраф в 150 тысяч рублей, однако суд зачел период, который Лосев провел под стражей и запретом определенных действий, и сократил сумму штрафа до 120 тысяч рублей. Помимо этого, у читинца конфисковали айфон.

Ранее Лосева трижды привлекали к ответственности по административной статье о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). В первый раз — в декабре 2022 года — его оштрафовали на 30 тысяч рублей за сториз в инстаграме. «Сибирь.Реалии» писали, что поводом для административного дела стала сториз с пересказом сна о президенте Украины Владимире Зеленском, однако в решении суда об это не сказано. В постановлении речь идет только о сториз с критикой мобилизации, однако сториз с пересказом сна упоминается в рапортах сотрудника ФСБ Данилова.

Во второй и третий раз — в феврале 2023 года — Лосева дважды оштрафовали на 35 тысяч рублей из-за постов в социальных сетях. Читинец опубликовал в своем инстаграме репортаж «Би-би-си» о его первом штрафе и ролик на ютубе «Дождя» под названием «Штраф за сон про Зеленского: блогер из Читы рассказал, как его обвинили в "дискредитации" армии». Как позднее рассказал сам Лосев, оба протокола на него составили по доносам.