Верховный суд в ДНР приговорил бойца батальона «Азов» к пожизненному лишению свободы по делу об убийстве российского военного
Верховный суд в ДНР приговорил бойца батальона «Азов» к пожизненному лишению свободы по делу об убийстве российского военного
23 мая 2023, 11:08

Верховный суд самопровозглашенной ДНР назначил бойцу батальона «Азов» Алексею Кыркалову пожизненный срок в колонии строгого режима по делу об убийстве российского военного. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Кыркалова признали виновным в жестоком обращении с военнопленными и применении запрещенных в вооруженном конфликте средств и методов (часть 1 статьи 356 УК), а также в убийстве военного, находящегося в беспомощном состоянии (пункты «б» и «в» части 2 статьи 105 УК).

По версии следствия, 12 апреля 2022 года в Мариуполе украинские военные захватили в плен двоих российских служащих и доставили их на контрольный пункт «Ацтек». Как утверждают в СК, пленных держали в подвале, закованными в наручники и с завязанными глазами. 15 апреля Кыркалов вывел одного из российских военных и « не менее» трех раз выстрелил ему в затылок, из-за чего тот скончался, добавили в ведомстве.

На этой неделе в Южный окружной военный суд поступили дела против 33 бойцов украинских подразделений ДШГ «Медведи» и бригады «Азов». Их обвиняют в насильственном захвате власти (статья 278 УК), организации деятельности террористической организации и участии в ней (статья 205.5 УК) и в прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3 УК).