Обвинение запросило 21 год колонии для защитника прав мигрантов Бахрома Хамроева, обвиняемого в терроризме за защиту интересов фигурантов дел о терроризме
Обвинение запросило 21 год колонии для защитника прав мигрантов Бахрома Хамроева, обвиняемого в терроризме за защиту интересов фигурантов дел о терроризме
23 мая 2023, 12:44

Во время заседания во втором Западном окружном военном суде Москвы обвинение запросило 21 год лишения свободы для защитника прав мигрантов Бахрома Хамроева, обвиняемого в терроризме за защиту интересов фигурантов дел о терроризме. Об этом сообщает Sota.

Хамроева задержали 24 февраля 2022 года, на следующий день его отправили в московское СИЗО «Лефортово» по обвинению в оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК) из-за шести постов в фейсбуке. По словам адвоката Тимофея Широкова, его подзащитного обвиняют в поддержке деятельности «Хизб ут-Тахрир».

В октябре прошлого года ФСБ возбудила еще одно дело против Хамроева — по статье об организации террористической деятельности (часть 1 статьи 205.5 УК). Как отметил Широков, правозащитник представлял интересы фигурантов дел о терроризме и общался с их родственниками. Это и стало причиной для нового возбуждения дела.

«Медиазона. Центральная Азия» рассказывала, чем известен Хамроев и о том, как его судят за оправдание терроризма.