Жителя Волгограда оштрафовали по статье о «пропаганде ЛГБТ» за анкету на сайте знакомств
Жителя Волгограда оштрафовали по статье о «пропаганде ЛГБТ» за анкету на сайте знакомств
24 мая 2023, 23:22

Суд назначил штраф в 100 тысяч рублей проживающему в Волгограде человеку по статье о «пропаганде ЛГБТ». Об этом сообщили в областном управлении МВД, представляя оштрафованного как мужчину.

Протокол на 20-летнего волгоградца составили из-за анкеты на сайте знакомств, уточнили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства (часть 3 статьи 6.21 КоАП).

Дела по этой статье — в зависимости от того, проводилось ли административное расследование, — могут рассматривать как федеральные суды, так и мировые судьи. Оштрафованный волгоградец живет в Советском районе города, отмечается в релизе МВД. Обнаружить данные о заседании в судебных картотеках района не удалось.

Статью о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и смены пола» ввели в декабре 2022 года — взамен существовавшей с 2013 года статьи о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

Помимо штрафов, новая статья предполагает для иностранцев до 15 суток ареста и выдворение из России. «Медиазона» в феврале выяснила, что московские полицейские использовали это против трансгендерных секс-работниц с гражданствами других стран, чьи объявления они находили в интернете.