Друг более суток не может связаться с семейной парой, задержанной после запуска бело‑сине‑белого флага и воздушных шариков в Москве
Друг более суток не может связаться с семейной парой, задержанной после запуска бело‑сине‑белого флага и воздушных шариков в Москве
24 мая 2023, 13:47

Друг Юлии и Дмитрия Головлевых, задержанных в Москве после запуска бело-сине-белого флага и таких же воздушных шариков, рассказал «Медиазоне», что связи с супругами нет с утра 23 мая.

По словам Михаила, телефоны Головлевых выключены больше суток. При этом на сайте Чертановского районного суда вчера днем появилась карточка с информацией об административном протоколе на Дмитрия Головлева по статье о мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП).

Защитнику, который 23 мая приехал в суд уже после рассмотрения протокола, отказались выдать решение и даже не сказали, арестован ли Дмитрий. Спустя сутки после задержания супругов не получается найти ни в одном из спецприемников Москвы.

«Он гражданин Беларуси, так что я предположил, что [он в] Сахарово, но там мне со вчерашнего вечера говорят, что его нет. Могут врать, конечно, но мне хочется верить, что там что-то типа штрафа и ребята уже дома, просто с телефонами что-то случилось», — сказал Михаил. У Юлии, по словам собеседника «Медиазоны», российское гражданство. Также у семейной пары двое детей, одному из них меньше шести месяцев. Где сейчас находятся дети Головлевых, неизвестно.

Вчера телеграм-каналы Shot и «Осторожно, новости» без указания источников ообщили о задержании Головлевых, которые, по версии силовиков, запустили в районе Чертаново бело-сине-белый флаг и воздушные шары такой же расцветки.

По данным телеграм-каналов, 33-летнюю Юлию и 34-летнего Дмитрия отследили по городским камерам наблюдения и задержали в московском Бирюлево. Astra писала, что в МВД обратились жители Чертаново, которые засняли запуск шариков. Shot утверждал, что Головлева сама снимала видео «на телефон для отчета» и «передала его в проукраинские ресурсы, которые стали распространять запись в момент атаки на Белгородскую область».

Видео и фото с шарами и флагом, пролетающими над Чертаново, а также у здания МГУ, 22 мая публиковали украинские паблики и телеграм-канал легиона «Свобода России», который вместе с РДГ взял на себя ответственность за нападение в Белгородской области. 22 и 23 мая регион подвергся обстрелам, а через КПП «Грайворон» на территорию России вошла группа вооруженных людей на БМП и танках. В результате погиб мирный житель, 13 гражданских были ранены.

По утверждению Avtozak Live, в начале мая в Москве задержали гражданку Украины, которая запустила бело-сине-белые шарики. Издание пишет, что женщина приехала в Россию из европейской страны, где ей предложили «крупную сумму за запуск шариков в Москве». Avtozak Live сообщает, что на украинку завели уголовное дело (какое — не уточняется) и отправили в СИЗО.