Госдума в первом чтении приняла законопроект, запрещающий выезд за границу для адвокатов, имеющих доступ к гостайне
Госдума в первом чтении приняла законопроект, запрещающий выезд за границу для адвокатов, имеющих доступ к гостайне
24 мая 2023, 15:45

Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому россиянам и их близким родственникам, у которых есть имущество и счета в иностранных банках за рубежом, запретят доступ к гостайне. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Глава комитета по безопасности Василий Пискарев сказал, что более 16 тысяч россиян с допуском к гостайне владеют имуществом за границей или имеют там близких родственников. «Количество акций со стороны иностранных спецслужб в отношении секретоносителей в последнее время выросло практически в два раза», — утверждает депутат.

Законопроект предлагает передать правительству полномочия устанавливать регламент доступа к гостайне. Сам регламент может быть изменен в случаях введения военного положения или мобилизации, а не только в случае чрезвычайного положения.

Члены Комитета по безопасности и противодействию коррупции предложили забирать паспорта на хранение у тех, кто имеет доступ к информации с грифами «совершенно секретно» и «особой важности».

Помимо этого, в документе затрагиваются нормы о выезде за рубеж для людей, имеющих доступ к гостайне. Если поправки примут, адвокатам, работающим по делам с гостайной, запретят выезжать из страны.

В то же время гражданам, ограниченным в праве на выезд из-за допуска к государственной тайне, хотят разрешить временно покидать страну по гуманитарным причинам — в связи со смертью близких родственников или необходимостью экстренного лечения.

Поправки предполагают, что военнослужащим не нужно будет давать добровольное согласие на оформление доступа к гостайне. В пояснительной записке говорится, что многие граждане, поступающие на военную службу, отказываются оформлять такой допуск, так как не хотят, чтобы в будущем у них возникали проблемы с выездом за рубеж.

По мнению юриста «Первого отдела» Евгения Смирнова, нововведение нужно, чтобы у призывников было меньше возможностей отказаться от службы на определенных должностях. Накануне Госдума уже приняла в третьем чтении поправки, которые обязывают призывников сдавать загранпаспорта на время службы в миграционный отдел МВД или МФЦ.