В Москве задержанного после запуска бело‑синих шариков и флага арестовали на 15 суток по протоколу о мелком хулиганстве
В Москве задержанного после запуска бело‑синих шариков и флага арестовали на 15 суток по протоколу о мелком хулиганстве
24 мая 2023, 18:59

Чертановский районный суд Москвы арестовал на 15 суток гражданина Беларуси Дмитрия Головлева, задержанного 22 мая в Москве после запуска бело-синих флага и воздушных шариков. Решение опубликовали на сайте московских судов, внимание на него обратил «ОВД-Инфо».

Головлева 23 мая признали виновным в мелком хулиганстве (часть 1 статьи 20.1 КоАП). Согласно постановлению суда, гражданин Беларуси около подъезда «выражался нецензурной бранью и был нетрезв». Неназванный источник сообщил «ОВД-Инфо», что после суда Головлева доставили ОВД «Чертаново Северное», а оттуда отвезли в отдел полиции по району Хамовники.

Головлева вместе с супругой Юлией задержали в московском райне Бирюлево 22 мая после запуска около пруда в Чертаново бело-сине-белого флага и воздушных шаров такой же расцветки. Друг Юлии и Дмитрия Головлевых Михаил сегодня рассказал «Медиазоне», что связи с супругами нет со вчерашнего утра, их телефоны выключены.

Защитнику от «ОВД-Инфо» Владимиру Неманову, который 23 мая приехал в суд после рассмотрения протокола, отказались выдать решение и говорить, арестован ли Дмитрий. Спустя сутки после задержания супругов не смогли найти ни в одном из спецприемников Москвы. У Юлии, по словам собеседника «Медиазоны», российское гражданство. Также у семейной пары двое детей, одному из них меньше шести месяцев. Где они сейчас находятся, неизвестно.

Видео и фото с шарами и флагом, пролетающими над Чертаново, а также у здания МГУ, 22 мая публиковали украинские паблики и телеграм-канал легиона «Свобода России», который вместе с РДГ взял на себя ответственность за нападение в Белгородской области.