Верховный суд ликвидировал партию ПАРНАС
Верховный суд ликвидировал партию ПАРНАС
25 мая 2023, 12:25

Верховный суд ликвидировал «Партию народной свободы» (ПАРНАС). Этого требовал Минюст, так как с нового года количество ее региональных отделений сократилось с 47 до 40, это меньше, чем половина регионов России вместе с оккупированными украинскими областями. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Во время заседания в Верховном суде представители ПАРНАС возражали, что до сих пор действуют не 40, а 44 отделения. Они также были против учета новых регионов при расчете минимума, так как там еще нет полноценных органов исполнительной власти. Следовательно, минимум должен был быть установлен как 43 отделения.

Представители ПАРНАС на заседании в Верховном суде
Фото: «Медиазона»

В июне 2021 года Минюст на три месяца приостановил регистрацию ПАРНАС. Ведомство объясняло такое решение техническими причинами, в том числе «выходом части показателей за пределы знакомест» в документации их мартовского съезда.

До этого министерство выносило партии предупреждение из-за упоминания в резолюции после мартовского съезда движения «Открытая Россия» в числе возможных сторонников на выборах в Госдуму 2021 года. Минюст указывал, что законодательство о «нежелательных организациях» запрещает членам движения участвовать в выборах. Нарушение требовали устранить до 15 июня.