Минюст объявил «иностранным агентом» солиста «Би‑2» Егора «Леву» Бортника
Минюст объявил «иностранным агентом» солиста «Би‑2» Егора «Леву» Бортника
26 мая 2023, 21:03

Министерство юстиции внесло в реестр «иностранных агентов» солиста группы «Би-2» Егора «Леву» Бортника.

Также в обновленный список попали экономист Владислав Иноземцев, ведущая ютуб-канала «Популярная политика» Ирина Аллеман, директор новосибирского «Новоколледжа» Сергей Чернышов, социальный антрополог Александра Архипова, китаист и сотрудник Фонда Карнеги Александр Габуев, экс-депутат Госдумы от «Единой России» Магомед Гаджиев, глава «Совета матерей и жен» Ольга Цуканова и журналистка Анна Пшеничная.

Кроме того, в реестр «иностранных агентов» Минюст внес две общественные организации — «Общенародный союз возрождения России» и движение «Совет матерей и жен».

По мнению ведомства, Бортник, Чернышов, Архипова и Цуканова выступили против войны в Украине. Аллеман, Иноземцев, Габуев и Пшеничная «негативно высказывались» о российских органах государственной власти. А Гаджиев — ради «получения иностранного гражданства выражал готовность сотрудничать с иностранными источниками» и поддерживал власти Украины.

В мае после проверки прокуратуры на новосибирский «Новоколледж» составили три протокола — об организации образовательного процесса, осуществлении деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения и нарушении требований к антитеррористической безопасности. Его директор Сергей Чернышов счел, что дела связаны с отказом проводить в учебном заведении «Разговоры о важном».