Осужденному за угрозу убийством и хранение оружия жителю Томской области отсрочили исполнение приговора, так как он уехал на войну
Осужденному за угрозу убийством и хранение оружия жителю Томской области отсрочили исполнение приговора, так как он уехал на войну
26 мая 2023, 14:41

Парабельский районный суд Томской области отсрочил исполнение приговора местному жителю, так как тот поступил на службу по контракту и уехал на войну в Украину. Об этом сообщает пресс-служба суда.

27 марта жителя Томской области приговорили к полугоду ограничения свободы по делу об угрозе убийством (часть 1 статьи 119 УК) и незаконном хранении оружия (часть 1 статьи 222 УК). Осужденного зовут Иван Фокин.

Как следует из текста постановления суда, в начале января Фокин был в запое. 11 января его жена попросила мать осужденного поговорить с ним, чтобы тот перестал распивать алкоголь на глазах у детей, в ответ на это мужчина взбесился. Позднее на почве ревности он начал душить супругу, говоря при этом «Сейчас я тебя убью, задушу!». Из-за этого пострадавшая испытала сильный страх за свою жизнь, в результате возбудили дело по статье 119 УК.

Днем ранее у Фокина изъяли оружие, так как лицензию на него аннулировали из-за его пьяного вождения. При этом мужчина отдал силовикам лишь зарегистрированного часть оружия, отказавшись при этом выдать хранящийся у него охотничий самозарядный карабин модели «Сайга-М3» — якобы он случайно его утопил. На следующий день супруга обнаружила карабин в шкафу Фокина и рассказала об этом силовикам. Это стало поводом для привлечения к ответственности по статье 222 УК.

28 марта, на следующий день после приговора, Фокин отправился служить, поэтому суд решил, что он «по объективным обстоятельствам не может отбывать наказание в виде ограничения свободы», и поэтому отсрочил исполнение приговора на полгода. По мнению суда, подписание контракта о прохождении военной службы «является исключительным обстоятельством», которое мешает исполнению наказания.