Президент Уганды ввел казнь за половой акт между представителями ЛГБТК при положительном тесте на ВИЧ
Президент Уганды ввел казнь за половой акт между представителями ЛГБТК при положительном тесте на ВИЧ

Президент Уганды Йовери Мусевени подписал закон, предполагающий наказание в виде смертной казни для представителей ЛГБТК с положительным результатом на ВИЧ, вступивших в половой акт. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Мусевени.

Казнь предусмотрена по делам о «гомосексуальности с отягчающими обстоятельствами». Таковыми считаются половой акт с несовершеннолетним человеком или наличие положительного теста на ВИЧ. Кроме того, президент ввел сроки до 20 лет лишения свободы по делам об «ЛГБТК-пропаганде».

«Сегодня президент Уганды легализовал спонсируемые государством гомофобию и трансфобию, — сказала участница движения за права ЛГБТК из правозащитной организации Chapter Four Uganda Клэр Бьяругаба. — Это очень мрачный и печальный день для ЛГБТК-сообщества, наших союзников и всей Уганды».

Депутат Асуман Басалирва, представивший первую версию законопроекта, называл его целью «защиту традиционных семейных ценностей, разнообразной культуры и веры». По его мнению, закон призван оградить «ценности угандийцев от действий, которые могут способствовать сексуальной распущенности в стране».

В первый раз парламент одобрил законопроект еще в марте. Тогда документ предполагал, что до 20 лет заключения будет грозить людям, идентифицирующим себя как геев, лесбиянок или транслюдей. Кроме того в документе была прописана обязанность сообщать о «гомосексуальных действиях», теперь она будет работать, только если речь идет о несовершеннолетних. Эти меры исключили после требования Мусевени доработать проект, однако основная часть запретов сохранилась.

Власти Уганды уже вводили запрет ЛГБТК. В 2014 году был принят закон, предполагающий пожизненное заключение за «гомосексуальные действия», также он запрещал «пропаганду». Конституционный суд страны через несколько месяцев отменил закон, обосновав решение тем, что парламент одобрил нововведения без необходимого количества участников. Угандийский правозащитник Фрэнк Мугиша заметил, что в период действия прошлого закона были случаи самоубийств.

Согласно информации Human Rights Watch, в 2022 году запрет ЛГБТК действовал в 69 странах, из них 33 находятся в Африке.