Жительницу Челябинска приговорили к шести месяцам исправительных работ по делу о военных «фейках» из‑за поста об убийствах в Буче
Жительницу Челябинска приговорили к шести месяцам исправительных работ по делу о военных «фейках» из‑за поста об убийствах в Буче

Калининский районный суд Челябинска приговорил местную жительницу Диану Нефедову к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработка из-за критики заявления Минобороны об убийства мирных жителей в Буче. Об этом сообщают «Сетевые свободы».

Нефедову признали виновной в распространении «заведомо ложной информации» о действиях российской армии (часть 1 статьи 207.3 УК), следует из карточки дела. Как отметили юристы, сторона обвинения утверждала, что жительница Челябинска должна была регулярно изучать брифинги Минобороны, материалы Первого канала и не сомневаться в их достоверности.

Дело против девушки завели в мае прошлого года. Тогда к Нефедовой пришли с обыском, в результате которого следователи изъяли у нее три телефона, три жестких диска, роутер и ноутбук с зарядным устройством. В качестве меры пресечения жительнице Челябинска избрали подписку о невыезде.

Поводом для дела стал пост о Буче с данными, озвученными генпрокуроркой Украины Ириной Венедиктовой, президентом Владимиром Зеленским, а также российским Минобороны. Кроме того, в публикации Нефедова рассказала о непостановочности видео и фотографий погибших мирных жителей со ссылкой на материал «Медиазоны».