Жительницу Зеленограда оштрафовали на 50 тысяч рублей из‑за сорванных флагов с георгиевскими лентами
Жительницу Зеленограда оштрафовали на 50 тысяч рублей из‑за сорванных флагов с георгиевскими лентами

Зеленоградский районный суд Москвы оштрафовал местную жительницу Варвару Рудницкую из-за сорванных флагов с георгиевскими лентами, говорится в постановлении, опубликованном на сайте московских судов.

Адвокат Геворг Алексанян уточнил «ОВД-Инфо», что сумма штрафа составила 50 тысяч рублей. Рудницкую 29 мая признали виновной по протоколу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

Согласно материалам суда, жительница Зеленограда 27 апреля в парке «осуществила порчу <…> флагов с символикой Георгиевской ленты, кричав о том, что военные генералы РФ — военные преступники, оскорбляла в нецензурной форме Военизированные структуры РФ, высказывалась против специальной военной операции РФ на Украине».

По данным «ОВД-Инфо», речь идет о красных флагах, которые вывесили в Зеленограде к празднованию 1 мая. В постановлении говорится, что Рудницкая не признала вину, однако «раскаялась в содеянном».

Рудницкая рассказывала правозащитникам, что «некто запечатлел ее на видео и написал донос», после чего к ней «приехали пять-шесть полицейских», которые доставили ее в отдел. По словам женщины, в полиции ее продержали шесть часов, не давая есть и пить, и заставили подписать объяснения о том, что она выкрикивала лозунги.