МВД объявило в розыск сенатора США Линдси Грэма
МВД объявило в розыск сенатора США Линдси Грэма
29 мая 2023, 9:23

МВД объявило в федеральный розыск американского сенатора Линдси Грэма после того, как глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело «по факту русофобских высказываний» политика. Это следует из базы розыска.

Когда именно ведомство объявило сенатора в розыск, неизвестно.

Вчера в телеграм-каналах появилась запись разговора Линдси Грэма и украинского президента Владимира Зеленского. «Свобода или смерть», — говорит сенатор США. Глава Украины отвечает: «Сейчас мы свободны и будем свободны». «А россияне умирают», — добавил Грэм. Ролик смонтирован так, что после склейки слышны слова американского представителя: «Это лучшее, на что мы тратили деньги».

Александр Бастрыкин вчера же поручил завести уголовное дело «по факту высказываний американского сенатора об убийстве россиян». Как следует из пресс-релиза Следственного комитета, Грэм «заявил о финансовом участии США в причинении смерти гражданам России» на встрече с Зеленским.

В разговоре с Reuters американский сенатор отметил: «Как обычно, российская пропагандистская машина усердно работает». Издание пишет, что во время общения с украинским президентом слова о смерти россиян и финансировании не были связаны, и между ними были другие фразы.