Собянин: дома в Москве атакованы беспилотниками
Собянин: дома в Москве атакованы беспилотниками
30 мая 2023, 7:32

Сразу несколько беспилотных летательных аппаратов утром 30 мая атаковали «некоторые здания» в Москве, сообщил мэр Сергей Собянин.

«Сегодня рано утром в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения, — написал он. — На данный момент никто серьезно не пострадал».

По данным источника РИА «Новости», беспилотники попали как минимум в два жилых дома: один на Профсоюзной улице, другой на улице Атласова в Новой Москве. «Произошло разрушение фасада и остекления верхних этажей. Пострадавших нет», — сказал собеседник агентства.

Телеграм-канал Mash пишет, что в квартиру на Ленинском проспекте влетел беспилотник с тремя взрывными устройствами. По данным РИА «Новости», на месте работают спецслужбы и сотрудники МЧС, территория около дома оцеплена. Дептранс Москвы также сообщил, что перекрыто автомобильное движение по ул. Удальцова от Ленинского проспекта до ул. Михаила Певцова.

Также «хлопок, похожий на взрыв», услышала корреспондентка агентства в Красногорске (Павшинская Пойма). Baza утверждает, что «более десяти» беспилотников были сбиты в Подмосковье, а всего в утренней атаке участвовали 25 БПЛА. Часть из них сбила ПВО, некоторые зацепились за деревья и провода, так как летели на медленной скорости.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев подтвердил, что на территории региона были сбиты беспилотники. «Сегодня утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов — это работает наша ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников. Прошу жителей сохранять спокойствие. Все экстренные службы работают. Будем информировать», — написал он в своем телеграм-канале.

Обновлено в 8:25. Добавлена информация о беспилотнике, залетевшим в здание на Ленинском проспекте.